Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Малой Осиновке прошли мероприятия о Гайдаре и блокаде Ленинграда

  • Автор: Татьяна Белолипцева

Мероприятия в библиотеке Малой Осиновки22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения советского писателя Аркадия Петровича Гайдара – человека, прожившего короткую, однако яркую жизнь.

Чтобы заинтересовать современных детей книгами Гайдара, Малосиновская библиотека совместно с клубом подготовили для ребят квест – игру «Тимур и его команда».

В начале мероприятия школьники познакомились с биографией писателя, узнали о том, когда была написана известная книга «Тимур и его команда», и как начиналось в стране тимуровское движение. Потом ребята разделились на две команды – «Гайдаровцы» и «Тимуровцы», они получили маршрутные листы и отправились для выполнения заданий по станциям в сопровождении ведущих – заведующей клубом Елены Белолипцевой и библиотекаря Татьяны Белолипцевой.

Выполнить все задания на время оказалось непросто – ведь для этого нужно было хорошо знать содержание книги «Тимур и его команда»! На каждой станции капитаны команд получали часть девиза тимуровцев, который они должны были сложить в завершении игры «Спеши творить добро – ты в ответе за этот мир». В итоге, победила команда «Гайдаровцы», показавшая лучшее знание произведения. Обе команды получили дипломы за 1-е и 2-е места.

А 24 января Малоосиновская библиотека присоединилась к региональному Дню чтения «Выстоять, чтобы жить», посвященному 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

К этому дню в библиотеке совместно с Малоосиновским клубом был подготовлен Урок мужества под названием «Одним дыханьем с Ленинградом», на котором учащихся школы познакомили с авторами, описывающими блокадный Ленинград, и прочитали отрывки из произведений, рассказывающих о событиях и жизни людей той страшной поры.

На мероприятии звучали стихи О. Бергольц, И. Тобольского, В. Гришина, В. Вольтман-Спасской.  Особенно внимательно ребята слушали отрывок из повести Тобольского «Ленинградская быль».

В завершении мероприятия в дань уважения памяти павших была объявлена минута молчания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.