Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На встрече властей с аткарчанами рассказали об итогах и планах на будущее

  • Автор: Марина Флягина

На встрече властей с аткарчанами рассказали об итогах и планах на будущееСегодня, 1 марта, в Районном культурном центре администрацией Аткарского муниципального района была проведена встреча органов местного самоуправления и служб жизнеобеспечения с местными жителями.

Открылась она под звуки государственного гимна и продолжалась в течение почти двух часов. Присутствовали на встрече глава района Виктор Елин, заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Константин Нестеров, председатель Аткарского муниципального собрания Андрей Брусьев, межрайонный прокурор Сергей Шип, начальник отдела МВД Алексей Соловьев. Также в диалоге с аткарчанами приняли участие депутаты муниципального собрания и Советов депутатов муниципальных образований, руководители организаций, предприятий и учреждений города и района, сотрудники администрации и ее структурных подразделений.

На повестке дня было заявлено четыре вопроса: традиционное подведение итогов социально-экономического развития МР за прошлый год и определение задач на предстоящий период, о результатах работы и планах на будущее органов МСУ Кочетовского МО, отдела полиции и СПК «Озерное».

Впервые задать вопросы местным властям и руководителям различных служб жизнеобеспечения жители могли не только в рамках схода, но и по начавшей заранее свою работу «горячей линии».

С основным докладом на мероприятии выступил Виктор Елин, он озвучил главные экономические показатели и перечислил достижения. Так, план по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 107% (рост – 2% относительно 2017 года, что составляет более 4 миллионов рублей). Бюджетообразующим налогом в структуре доходов является налог на доходы физических лиц.

Важным направлением работы администрации Виктор Владимирович назвал привлечение средств федерального и регионального бюджетов. В частности, наш район стал участником 7 программ, на которые привлечено 25 миллионов рублей. Помимо этого, в сравнении с прошлым годом расходная часть остающегося социально-направленным районного бюджета выросла на 6%. На социальную сферу в прошлом году израсходовано 77% бюджета.

Говоря о ситуации в промышленности, глава района отметил работу 12 предприятий. Легкая промышленность, а именно производство медицинской одежды в Аткарском районе стабильно работает вот уже шестнадцать лет. Продукция успешно реализуется не только в Саратовской области, но и в Москве, в Казахстане. За 2018 год было произведено 450 тысяч штук швейных изделий на сумму 341 миллион рублей. Количество работающих составляет 400 человек, а средняя зарплата в отрасли – 18-20 тысяч рублей.

Аткарский МЭЗ переработал 306 тысяч тонн подсолнечника, изготовив более 134 тысяч тонн нерафинированного и свыше 109 тысяч тонн рафинированного масла. На участке фасовки маслозавода холдинга «Солнечные продукты» в 44 млн. бутылок было разлито 63 тысячи тонн подсолнечного масла. На предприятии трудятся свыше 600 человек, а средняя зарплата – 23 тысячи рублей.

В Аткарске также открылось новое предприятие по переработке вторсырья ООО «САГ», оно занимается переработкой пластиковых бутылок и целлофана и планирует наладить линию по производству ведер, тазов и других бытовых товаров.

Не менее важной для района сферой считается и сельское хозяйство, в частности, животноводство, на долю которого приходится порядка 40% от валовой продукции. К началу года в хозяйствах насчитывалось 8166 голов КРС.

Кроме того, Виктор Елин отметил успехи в борьбе с безработицей и легализации теневой занятости, в привлечении молодых специалистов-медиков. Среднедушевой ежемесячный доход в Аткарском районе составил 15 тысяч 200 рублей, а размер средней заработной платы – вырос на 10% и достиг отметки в 22 тысячи. Меры социальной поддержки получают 12 тысяч жителей района, то есть практически каждый третий.

Среди планов на 2019 год глава района обозначил ремонт дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды»: Советская, 78 и 80, Ленина, 197, Революционная, 41, Чапаева, 112 и 114, Тимирязева, 24, и Бубнова, 34 и 36.

Также на мероприятии в РКЦ были вручены благодарственные письма администрации. Удостоились их за вклад в развитие спорта участники всероссийских соревнований «Лыжня России-2019» – семьи Ильиных, Кулаковых, Петруниных и команда юных баскетболистов из школы № 9, за вклад в увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – руководитель поискового отряда «Свеча» Валерий Шевель и бойцы отряда Данила Сучков, Александр Домидонтов, Игорь Тарасенко, Александр Носов.

За активное участие в жизни района и решение социальных вопросов отмечены члены президиума Владимир Иванов и Наталия Давиденко. Многодетная семья Назаровых из Прокудино получила благодарность местных властей – за сохранение семейных традиций и большой вклад в воспитание детей.

Озвучены были на встрече и поступившие вопросы от граждан. К примеру, Наталья Михайлова спросила о замене уличного светильника на Набережной, и Елин поручил руководителю МУКП «Благоустройство» Андрею Чепурнову оперативно проверить информацию и при необходимости заменить фонарь.

Нельзя не отметить, что в фойе Районного культурного центра была представлена выставка продовольственных товаров производства аткарских предприятий пищевой промышленности и личных подсобных хозяйств.

Здесь можно было увидеть продукцию ООО «Птицефабрика Аткарская», ООО «Десна» (консервный завод), ОАО «Аткарский МЭЗ», выпечку, мед и многое другое.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.