Menu
Пред След
A+ A A-

Священник рассказал школьникам Аткарска о первопечатнике Иване Федорове

  • Автор: Юлия Мишукова

Священник рассказал школьникам Аткарска о первопечатнике Иване Федорове21 марта окружной благочинный священник Дионисий Елистратов встретился с учащимися школы № 3 г. Аткарск в ходе мероприятия, посвященного Дню православной книги.

Как сообщает пресс-служба Аткарского благочиния, отец Дионисий во время встречи с пятиклассниками рассказал им об истории книгопечатания на Руси. Батюшка провел исторический экскурс на тему появления письменности. Дети узнали много интересного, например, какой писчий материал использовался людьми в разные времена до появления современной бумаги, как в древности готовили чернила для написания текстов.

Также ребятам рассказали и о первопечатнике диаконе Иване Федорове и его первопечатной книге «Апостол». Дети смогли не только воочию увидеть эту богослужебную книгу и требное Евангелие в металлическом окладе с золочением, но и потрогать их, попробовать читать церковно-славянский текст и угадать цифры с датой выпуска книг.

В конце встречи священник ответил на вопросы школьников.

Фото Аткарское благочиние

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.