Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Юные аткарчане встретились с узницей концентрационного лагеря

  • Автор: Марина Флягина

Юные аткарчане встретились с узницей концентрационного лагеряВ ГАУ СО КЦСОН Аткарского района в рамках клуба «Ровесник» прошла встреча учеников 7-го класса школы № 8 (классный руководитель Ирина Рожкова) с несовершеннолетней узницей концентрационного лагеря Марией Ивановной Мартыновой.

Ведущая мероприятия Людмила Бахметьева напомнила о страшных событиях времен Великой Отечественной войны и предложила ребятам посмотреть фрагменты документального фильма «Дети войны». Затем своими воспоминаниями поделилась Мария Ивановна Мартынова.

На тот момент ей было около 7 лет и жила она в Брянской области. Мария Мартынова помнит, как их погрузили в вагоны и повезли в неизвестном направлении. В вагонах было душно и тесно. Многие погибали от голода, тесноты и недостатка воздуха. Наравне с взрослыми все тяготы заключения несли и малолетние узники. Мария Ивановна со слезами на глазах рассказывала о том, какое тяжелое у нее было детство.

Школьники были потрясены услышанным о жизни в концлагерях. Мария Мартынова не любит вспоминать проведенное в концлагере время. Каждый раз накатывают слезы от тех мучений, с которыми пришлось столкнуться людям в плену, но встречу с учениками она не захотела заканчивать на трагической ноте. Напомнила учащимся, что они живут в счастливое время, когда многое доступно и многое под силу:

Ребята поблагодарили Марию Ивановну за встречу и пообещали бережно хранить в памяти исторические события и факты времен войны.

В завершении встречи Марии Ивановне ребята вручили цветы и георгиевскую ленту памяти, изготовленную своими руками. Специалист Анна Токарева с детьми, состоящими на обслуживании, приготовили для Марии Ивановны изготовленный своими руками необычный подарок – альбом для семейных фотографий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.