Menu
Пред След
A+ A A-

Продуктовая выставка в музее рассказывает столетнюю историю пищевого производства

  • Автор: Евгения Кудряшова

Кабинет председателя колхозаВ Краеведческом музее проходит выставка «Пищевые промыслы и производства Аткарского края». Экскурсию по ней для корреспондента «Уезда» провела заведующая музеем Юлия Федотова.

По словам Юлии Викторовны, выставка была запланирована еще в 2019 году, и она стала продолжением организованной тогда экспозиции «Ремесла и кустарные промыслы Аткарского края». Только в прошлом году посетители музея могли ознакомиться с непищевыми экспонатами, а теперь выставка рассказывает, так сказать, о еде.

Из инсталляции можно узнать, как производились продукты с древности и до наших дней на территории Аткарского тогда еще уезда, а впоследствии района. Выставка состоит из нескольких частей.

Сначала экспонаты рассказывают о производстве и обработке зерновых культур, от посева до выпечки хлеба. Какие предприятия по переработке зерна, пекарни и мельницы были в уезде. А также можно увидеть интересные типологические реконструкции – кабинет председателя колхоза середины ХХ века, лаборатория семенной инспекции. Кстати, экспонаты лаборатории подлинные. Руководство музея благодарит Аткарскую районную государственную семенную инспекцию за предоставленные для выставки материалы.

Следующая часть экспозиции рассказывает о не зерновом растениеводстве, производстве кормовых и масличных культур, а также животноводстве.

И еще представлены экспонаты, связанные с пчеловодством. Экс-глава Аткарского района Юрий Кошелев любезно предоставил экспонаты для этого раздела выставки – рамки с сотами, защитную маску, дымарь и даже баночку с медом. В соседнем зале представлены экспонаты с пасеки Александра Ледовского, которой он занимается уже 47 лет.

Осмотрев выставку, можно охватить сразу столетие в истории пищевого производства нашего края, – говорит Федотова. – Единственное, о чем сожалеют сотрудники музея, что в эту экспозицию не попали два не менее важных предприятия Аткарска – лимонадный цех и детская молочная кухня. Так и не удалось найти предметы, записи или фотографии этих производств.

Поэтому просим тех, кто что-либо знает об этих предприятиях, а может, работал там или имеет какие-то документы, предметы или изображения, откликнуться. Это значительно улучшило бы данную выставку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.