Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Завершающая книга трилогии об Аткарске вышла в свет тиражом 250 экземпляров

  • Автор: Марина Флягина

Кандидат физико-математических наук, доцент Владимир РыжовВышла в свет завершающая часть трилогии, рассказывающей о нашем городе и районе. Третья книга «Станция Аткарск. 150 лет труда и свершений» посвящена железной дороге.

Сегодня книгу объемом 380 страниц презентовал коллективу редакции «Уезда» ее автор кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Рыжов.

Как рассказал Владимир Николаевич, книга отпечатана Саратовским издательством «Америт» тиражом 250 экземпляров и посвящена 150-летней истории станции Аткарск, предприятиям первого железнодорожного узла на Рязано-Уральской, ныне Приволжской, железной дороге.

В ней подробно описаны история строительства станции и ее дальнейшее развитие. Книга рассказывает и о революционных событиях 1905 и 1917 годов, Гражданской войне, работе предприятий узла в различные периоды времени.

Отдельная глава посвящена ударному труду аткарских железнодорожников, в том числе во время Великой Отечественной войны, а также строительству и деятельности современных предприятий. Исторический труд содержит 1200 фамилий и более ста фотографий. Здесь приведены легенды и были железнодорожной станции, некоторые из них уже были опубликованы в печатной версии газеты «Аткарский уездЪ» и на интернет-сайте. Завершается книга стихами и песнями о железной дороге и станции Аткарск, написанными местными авторами и композиторами.

В настоящее время приобрести книгу можно лично у Рыжова, обратившись в Краеведческий музей. Ее стоимость составляет 1250 рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.