Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске сожгли чучело Масленицы и встретили Весну

  • Автор: Юлия Мишукова Фото Анастасия Андреева

В Аткарске сожгли чучело Масленицы и встретили ВеснуВ Прощеное воскресенье, 14 марта, в городе Аткарске на Центральной площади прошли Масленичные гуляния, завершившиеся сжиганием чучела Зимы.

С раннего утра на площади была развернута продуктовая  ярмарка, где более 10 торговых точек предлагали аткарчанам мясо, птицу, молоко, овощи, мед и другие продукты от местных товаропроизводителей.

Масленичная ярмарка сопровождалась праздничным концертом творческих коллективов Аткарского района и забавами с участием скоморохов и сказочных персонажей. Со сцены горожан поздравили с Масленицей.

Апофеозом праздника традиционно стало сожжение чучела, которое за считанные секунды превратилось в пепел. Завораживающее действо, которое  олицетворяет прощание с затянувшейся зимой, всегда собирает на площади много аткарчан и гостей города.

В последний день Масленицы православная церковь отмечает Прощеное воскресенье, в этот день принято просить друг у друга прощение и забывать все обиды. После гуляний с блинами, с 15 марта начинается долгий Великий пост.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.