Menu
Пред След
A+ A A-

Губернатор ознакомился с благоустройством города Аткарска

  • Автор: Юлия Мишукова

Губернатор ознакомился с благоустройством города Аткарска6 августа глава Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с благоустройством города Аткарска.

Губернатор посетил Аткарский городской парк, в котором в этом году продолжается реконструкция по программе комфортной городской среды. Здесь была благоустроена центральная аллея, обновлена тротуарная плитка, уложены новые бордюры. В дальнейшем планируется установить открытую сцену, где будут показывать фильмы под открытым небом.

«Главное – чтобы жители Аткарска были довольны парком. Но предлагаю здесь разбить больше розариев и цветников. Аткарский район – родина знаменитого сорта роз, и в парке, и по всему городу нужно высадить еще не менее 1000 кустов роз. И такой хороший опыт обязательно нужно использовать главам других районов, как образец благоустройства», – отметил Губернатор.

Аткарский парк – любимое место отдыха горожан. Он хорошо благоустроен и содержится в образцовом порядке. Особенностью парка является большое число скульптур и памятников – их здесь несколько десятков. На его территории находятся зоопарк, краеведческий и художественно-этнографический музеи. В 2017-2021 годах здесь проводились работы по программе комфортной городской среды. Была проведена реконструкция фонтана, Мемориала Славы, установлены декоративные фонари, много других арт-объектов.

Глава региона также ознакомился с реконструкцией здания кинотеатра 1959 года постройки, расположенного рядом с парком. В 2016 году Аткарск одним из первых вошёл в программу поддержки российского кино, после чего кинотеатр был полностью модернизирован. Сейчас ведется ремонт фасада здания и его оснащение подсветкой, на что из местного бюджета выделено 4 млн. рублей. Ожидается, что работы будут закончены к концу августа.

Губернатор ознакомился с благоустройством города Аткарска

«Кинотеатр востребован аткарчанами, даже во время ремонта фасада здесь продолжают идти сеансы. А за пять лет с момента технической реконструкции он уже заработал 10 млн. рублей», – сказал глава региона.

На ул. Пушкина Губернатор ознакомился с ремонтом двора многоквартирного дома. Эта территория была выбрана для ремонта, так как является проходной для многих жителей микрорайона. Теперь здесь будет заасфальтирована пешеходная дорожка, сделаны проезды, установлены лавки. Во дворе установили детскую и спортивную площадку, причем ее проект разработала жительница дома Марина Никифорова, назвав ее «Двор радости и дружбы». Валерий Радаев вручил аткарские розы жильцам дома, чтобы они могли продолжить благоустройство двора.

«Очень правильно, что жильцы домов сами участвовали в создании проекта. Ведь двор – самая близкая к людям территория. Здесь сложился активный, дружный коллектив соседей, которые заботятся о своем дворе, и этот опыт мы обязательно будем транслировать. Мы и дальше обязательно поддержим Аткарска в благоустройстве города», – отметил Валерий Радаев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.