Menu
Пред След
A+ A A-

Российские родители назвали желаемые для своих детей профессии

  • Автор: Юлия Мишукова

Российские родители назвали самые популярные профессииСоциологи из ВЦИОМ провели исследование на предмет наиболее желаемой для детей профессии, выяснилось, что больше всего родителей хотят видеть своих детей медиками.

«Идеальной» назвали работу медработника или врача для своих сыновей и дочерей около трети опрошенных родителей (35%).

Вторую строчку в этом рейтинге заняла профессия военного, которая все последние годы становится все более привлекательной для россиян, ее желали бы получить своему ребенку 13%. В пятерке самых желанных и престижных, по мнению родителей профессий, также юриспруденция (11%), педагогика и рабочие специальности (по 10%).

Несколько более привлекательными в последние годы кажутся россиянам такие профессии для своих детей как инженер (9%), спортсмен (7%), строитель и полицейский (по 5%). А вот популярность профессии бухгалтера стремительно падает, за минувшие годы – с 17% до 9%.

Зато желают, чтобы ребенок стал бизнесменом, сейчас больше родителей, чем несколько лет назад (7%).

В целом специалисты отмечают, что жители России стали более разборчиво и вдумчиво относиться к будущей специальности детей, смириться с любым выбором ребенка готовы только 4% опрошенных.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.