Menu
Пред След
A+ A A-

Роструд: каждого третьего россиянина регулярно задерживают на работе

  • Автор: Роман Чекинев

Мужчина задержался на работеПрактически каждый третий российский работник (32 процента) вынужден постоянно задерживаться на рабочем месте и трудиться сверхурочно, такие результаты принес проведенный Рострудом опрос.

Еще почти столько же респондентов (30 процентов) задерживаются на работе периодически – один или два раза в месяц, 28 процентов – частенько (1-2 раза в неделю), лишь порядка 10 процентов участников опроса рассказали, что вообще никогда не задерживаются на службе и уходят домой минута в минуту.

Однако финансово компенсируют сверхурочный труд лишь отдельные работодатели – всего около 11 процентов. Еще 8 процентов организаций или компаний за «трудовые подвиги» предоставляют работнику отгул, а 60 процентов отделываются, что называется, одним «спасибо».

Также исследование показало, что 40 процентов российских работников всегда готовы поработать сверхурочно, но за отдельную плату.

Специалисты Роструда напомнили работодателям о том, что по ст. 152 ТК РФ первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться в 1,5-торном размере, а все, что дольше, в двойном.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.