Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минфин спрогнозировал скорое исчезновение профессии бухгалтера

  • Автор: Роман Чекинев

Мужчина сидит за бумагамиЗамруководителя российского минфина Татьяна Нестеренко, как передает агентство «Москва», предрекает полное исчезновении с рынка труда такой профессии, как бухгалтер.

Как таковой профессии бухгалтера скоро не останется, это нужно учитывать и родителям выпускников, и учебным заведениям, заявила Нестеренко на Московском финансовом форуме.

И явное превышение предложения бухгалтеров над спросом на них на рынке труда здесь играет даже не первостепенную роль. Основная причина в том, что весь мир переходит к электронному документообороту, новые технологии на месте не стоят, и бухгалтеры первые в очереди на переобучение и поиск новой профессии. Счетоводов, по мнению чиновницы, заменят роботы и умные программы.

На форуме также были озвучены шокирующие цифры, в России количество отвечающих за бумажный финансовый документооборот госслужащих насчитывает более 1,1 млн. человек, на данных бухгалтеров ежегодно тратится до 1 триллиона рублей. Поэтому в минфине планируют уволить, как минимум, полмиллиона из них.

Нестеренко на форуме предложила на 100% отказаться от бумажных финансовых документов, а в электронных свести к минимуму ввод данных вручную с клавиатуры, практически запретить его. Кстати, на форуме ВЭФ был озвучен и другой прогноз, 65% нынешних учащихся 1-го класса станут обладателями еще несуществующих профессий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.