Menu
Пред След
A+ A A-

Вчерашним студентам в России все труднее найти работу

  • Автор: Роман Чекинев

Вчерашним студентам становится все труднее найти работуВ ходе опроса ВЦИОМ выяснилось, что стремление российских студентов к учебе и энтузиазм возрастет, однако решить проблему трудоустройства после вуза становится все тяжелее.

На протяжении последних четырех лет жители России неизменно повышают свое мнение об отношении современных студентов к учебному процессу – если в 2013 году положительно оценивали рвение молодежи к знаниям 19%, то в 2017-м – уже 37% опрошенных.

Впрочем, велика доля соотечественников и с обратным мнение, 28% по-прежнему дают негативные оценки тяге студентов к учебе.

Разделились голоса жителей страны и относительно квалификации молодых специалистов после обучения в вузе – 32% полагают, что ее уровень снизился, 30% участников опроса – прямо противоположного мнения, а еще 25% считают, что квалификация осталась неизменной.

Зато в оценке возможностей трудоустройства после института или университета у наших граждан скорее негативные настроения. Почти половина (47%) думают, что ситуация на рынке труда для девушек и парней с дипломом ухудшается, только 13% респондентов оптимистично высказались в этом ключе. При этом 40% полагают, что трудно найти именно высокооплачиваемую работу по специальности, а отыскать место с небольшой заработной платой можно.

Нет единства в мнениях и относительно полноценности 4-летнего образования, большинство (47%) считает этот срок недостаточным для получения профессии, а 42% опрошенных склонны допускать, что этого времени для учебы достаточно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.