Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики заявили об опасности дешевой ювелирки для здоровья

  • Автор: Кристина Москвина

Девушка с кольцами на пальцахНемецкие специалисты считают, что некачественные и дешевые ювелирные изделия чрезвычайно опасны для здоровья человека, поскольку в них высоко содержание различных ядовитых металлов.

Сотрудники Федерального ведомства защиты потребителей опубликовали исследование о качестве недорогих ювелирных украшений, реализующихся в магазинах. Существенная часть такой ювелирки отличалась превышением допустимых норм содержания так называемых тяжелых металлов.

К примеру, в 12% ювелирных изделий из недрагоценных металлов немецкие эксперты обнаружили превышение максимальной нормы свинца (безопасный уровень – 500 мг/кг).

А в 10% подобных украшений был зафиксирован опасный уровень содержания кадмия – 100 мг/кг. Множество цепочек, сережек и колечек были изготовлены с использованием никеля, а этот металл обладает аллергическими свойствами и даже может стать причиной контактной экземы.

Хотя это и «пустяк» в сравнении с последствиями, которые могут быть вызваны отравления кадмием или свинцом. Так, свинец крайне негативно влияет на кроветворение, нервную систему и почки. Кадмий угрожает в первую очередь костям и почкам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.