Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Соцопрос: россияне все меньше волнуются по поводу санкций

  • Автор: Роман Чекинев

Россияне перестали бояться западных санкцийВЦИОМ осуществил опрос российских граждан для выяснения их позиции относительно действия западных санкций, выяснив, что политика США и Евросоюза не достигла поставленных целей.

Как отмечают социологи, жители страны уже привыкли к нынешней ситуации и не ожидают от властей каких-либо шагов по отмене санкционного режима.

Так, если в 2015-м более половины наших соотечественников (52%) полагали, что антироссийские санкции усугубили положение в стране, сейчас эта доля составляет только 27%. А вот о позитивных изменениях граждане РФ стали упоминать даже чаще, доля таковых выросла за последние 2 года с 17% до 35%. Около трети участников (32%) опроса считают, что санкции какого-либо серьезного воздействия на жизнь российского общества не оказывают.

Схожая ситуация сложилась и с оценками по поводу влияния западных санкций лично на опрошенных, ощущают их на себе или родственниках 17% участников опроса, большинство жалоб увязывается с повышением цен и снижением уровня материального достатка – 66%. В то же время 79% респондентов никак не заметили на себе действие экономических санкций.

Подводя результаты опроса, специалисты ВЦИОМ подчеркивают, что три четверти россиян уверены – РФ не стоит бороться с западными санкциями, так как вред они наносят не только нам, но и странам Запада.

И лишь каждый четвертый (18%) выразил мнение о том, что необходимо принимать какие-то меры для отмены экономических ограничений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.