Menu
Пред След
A+ A A-

Школьники из села Петрово совершили «Путешествие в страну Литературию»

  • Автор: Елена Антонова

Эмблема Недели детской книгиВ Петровской сельской библиотеке в дни каникул проходила Неделя книги для детей и юношества.

Открылась Неделя мероприятием для школьников «Путешествие в страну Литературию», где они смогли расширить знания о книгах, о писателях, приняли участие в увлекательной литературной викторине.

Дети выполняли задания, например, по начальным строчкам вспоминали пословицы о книге, по описанию биографических данных определяли детского писателя. По описанию узнавали литературного героя, из какого он произведения.

Отличные знания произведений и их авторов показали ученицы 4 класса Альбина Дергунова и Анастасия Ляпустина.

Старшеклассники приняли участие в исторической игре «За зыбкой пеленой времен», в ходе которой они вспомнили пройденный ими материал по истории, начиная с раздела «Древняя Русь» и до середины XVIII века. Играли они с азартом и от души.

Победу одержала команда «Русичи» в составе Олены Ивановой (7 класс) и Яны Кадемейкиной (8 класс), вторыми были «Россияне» – Владимир Суворов и Сергей Макушин (9 класс), третье место у «Славян» – Руслана Шейдаева и Игоря Нилова (9 класс).

Ученики младших классов совершили увлекательное путешествие в «Страну тридцати трех родных сестриц».

Ребята путешествовали по станциям «Алфавитово», где отгадывали загадки о буквах; «Стихотворово», на которой подбирали синонимы к словам, чтобы получились строки любимых стихотворений; на станции «Сортировочной» путешественники собирали из букв поезд. На «Спортивной» – по буквам называли виды спорта, на станции «Шифровальной» из набора букв составляли слово, на «Загадочной» получили конверты с буквами, на которые начинается отгадка.

Закончилось путешествие по такой необычной стране на станции «Бюро находок». Здесь буквы решили пошалить и разбежались по листу, а путешественникам нужно было их собрать в несколько слов.

Путешествовали участники в составе команд: «Почемучки» (Альбина Дергунова, Надежда Ляпустина), «Знайки» (Магомед, Макка и Ахмад Автаевы). Победила команда «Почемучек».

В течение Недели в библиотеке можно было ознакомиться с книжно-иллюстрированными  выставками «О природе с любовью» (к Году Экологии), «В гостях у сказки», «Сказки дедушки Корнея», «Почитаем, посмеемся» (День смеха) и «По Руси великой».

31 марта, в 135-ю годовщину со дня рождения Корнея Чуковского, ученики младших классов побывали на литературном празднике «Наш любимый Чуковский». Этим мероприятием и закончилась Неделя детской книги.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.