Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске зафиксирован случай энтеровирусной инфекции у 5-летнего ребенка

В Аткарске зафиксирован случай энтеровирусной инфекции у 5-летнего ребенкаВ 2014 году в Саратовской области в летне-осенний период был отмечен рост заболеваемости энтеровирусным менингитом, пик которого каждый год приходится на сентябрь в связи с формированием новых коллективов в дошкольных учреждениях, школах и вузах, сообщает начальник Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора по Аткарскому району Ольга Владимировна Мартьянова.

Всего в Саратовской губернии за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 13 случаев энтеровирусной инфекции, 11 из них – у детей в возрасте до 17 лет. В сентябре такой случай зарегистрирован и в Аткарске. Также регистрировались случаи в Краснокутском, Балаковском, Саратовском, Энгельсском районах и Саратове.

Энтеровирусная инфекция повсеместно распространена, однако в 85% случаев человек, в организм которого попала энтеровирусная инфекция, переносит болезнь бессимптомно или является носителем вируса. У 12-14% фиксируются легкие формы заболевания, лишь 1-3% людей переносят заболевание в форме менингита, паралича или энцефалита.

Особенно подвержены энтеровирусам дети. Заражение обычно происходит контактно-бытовым, водным, пищевым путями, не исключена и воздушно-капельная передача инфекции, источником которой является бессимптомный носитель или больной, выделяется вирус из носоглотки и с фекалиями. От заражения энтеровирусами до первых симптомов болезни проходит в среднем 7 дней, иногда – от 2 дней до 3 недель. Клинически болезнь протекает с лихорадкой, кожными высыпаниями, изъязвлением полости рта, рвотой, болями в животе, насморком, жидким стулом и др.

Вакцинации против энтеровирусной инфекции не существует, поэтому главным направлением профилактики против этого заболевания является обеспечение безопасными продуктами и питьевой водой. Обязательными являются и правила личной гигиены: нужно чаще мыть руки с мылом, не покупать продукты в местах несанкционированной торговли и отказаться от приема пищи на улице. При появлении первых признаков заболеванием необходимо срочно обратиться к врачу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.