Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Творчеству Валентины Осеевой в Барановке посвятили Урок доброты

  • Автор: Роман Чекинев

Урок доброты в БарановкеВ библиотеке села Барановка Аткарского МР в среду, 26 апреля, провели для учеников первых-третьих классов литературное путешествие под названием «Уроки доброты».

Посвящено мероприятие было 115-летию со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Осеевой. Специально к этой дате в Барановке оформили соответствующую книжную выставку «Жизнь дана для добрых дел», с ней школьников ознакомила местный библиотекарь Елена Погодаева.

Произведения Валентины Осеевой посвящены порядочности, дружбе, ответственности, доброму отношению к старшим, то есть вечным ценностям.

Так получилось, что Осеева в силу сложившихся жизненных обстоятельств работала с беспризорниками и малолетними преступниками в трудовой коммуне. Общаясь с детьми, она поняла, что им зачастую непросто отличать хорошее от плохого. Потому Валентина Александровна и приняла решение о написании для них лаконичных рассказов, в которых сопоставляла хорошие дела и скверные поступки.

Школьники из Барановки самостоятельно разобрали различные ситуации из рассказов Осеевой, старались объяснить, чье поведение является неправильным. Елена Погодаева дополнила рассуждения школьников примерами о том, что равнодушие способно приводить к чужой беде, а от проступка до преступления весьма небольшое расстояние.

В этот день Лиза Афанасьева, Жансейт Елеулов, Катя Сайганова и Артем Нестеров проинсценировали в библиотеке произведение писательницы «Хорошее». Настя Анфиногенова, Вася Тарасевич и Лиза Афанасьева продемонстрировали сценку из «Просто старушки», а Ярослав Павелко и Данил Фурсов были весьма убедительны в своей сценке «Плохо».

Ребята бойко отвечали на каверзные вопросы викторины и удостаивались медалей знатоков литературы и сладостей, а ушли из Барановской библиотеки, как всегда, с прекрасным настроением и новыми книгами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.