Menu
Пред След
A+ A A-

Госпожнадзор обратился к аткарчанам в связи с установлением жаркой погоды

  • Автор: Сергей Прокофьев

Госпожнадзор обратился к аткарчанам в связи с установлением жаркой погодыПо данным Саратовского центра по гидрометеорологии, на большей части области устанавливается  жаркая погода с преобладанием порывистого ветра, в связи с чем по региону установлен 3-й и 4-й класс пожароопасности.

Погодные условия способствуют быстрому распространению огня по сухой травяной растительности, чем создается угроза здоровью и имуществу граждан, объектам учреждений и лесным массивам.

По данным статистики, в 95% случаев причиной распространения огня на открытой территории является разведение костров и сжигание мусора жителями частного сектора и дачниками, а также пренебрежение правилами пожарной безопасности при сжигании (территория вокруг места разведения костра не очищена от горючих остатков растительности, отсутствуют первичные средства пожаротушения и т.д.).

В целях профилактики пожаров во время майских праздников в черте города Аткарска и местах отдыха, которые прилегают к лесным массивам, будет работать профилактическая группа в составе госинспектора по пожарному надзору, участковых уполномоченных, работников администрации МР и лесничих Аткарского участкового лесничества.

В лесных массивах правилами пожарной безопасности запрещено разведение костров, выжигание сухой травяной растительности на землях в населенных пунктах. Разведение костров запрещено при установлении засушливой и ветреной погоды.

За нарушения нарушение этих требований КоАП предусмотрена ответственность на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей.

ОНДиПР предостерегает граждан от разведения костров и сжигания сухой травяной растительности в лесных массивах, прилегающих к ним территориях, участков сенокоса и местах отдыха.

Сергей Прокофьев, государственный инспектор Петровского, Аткарского и Екатериновского районов по пожарному надзору

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.