Menu
Пред След
A+ A A-

Советы женщин и мужчин обсудили проблемы семьи в Аткарске

  • Автор: Наталия Давиденко

Виктор Елин и Валентина БоброваПравление Саратовского отделения ВНОО «Союз женщин России» провело 23 мая в Аткарске зональный семинар председателей Советов женщин «Практика взаимодействия СЖР, органов исполнительной, законодательной власти и МСУ в решении проблем семьи и детей».

Семинар с аналогичной повесткой уже проведен в Балашовском районе. В нем приняли участие 6 районов области. В планах – зональные семинары в Татищево, Энгельсе и других районах. Работу в этом направлении, как сказала ведущая семинара, председатель регионального отделения СЖР Валентина Боброва, планируется завершить к началу августа, а итоги подвести по окончанию обсуждений на областном форуме Союза женщин.

На площадке Аткарска были задействованы женсоветы четырех районов: Аткарского, Ртищевского, Екатериновского и Петровского. В работе семинара принял активное участие глава Аткарского МР Виктор Елин. Он же является председателем одной из самых активных в Саратовской области Советов отцов. Структура для региона новая. Совет действует с апреля 2016 года, но даже за этот короткий период в плане укрепления института семьи было сделано немало.

С отчетом по выполнению поставленных задач, укреплению семейных ценностей через пропаганду и реализацию здорового образа жизни Совет отцов поручил выступить одному из самых активных его пропагандистов Сергею Волкову. Опыт аткарчан тем ценнее, что большинству районов еще только предстоит создать Советы отцов. Как и в Аткарске, инициаторами этой работы станут именно женсоветы. Пока Союз отцов России на стадии юридического утверждения, Советы в нашей области действуют при региональном отделении СЖР.

Что касается женсоветов, они действуют не один десяток лет, еще со времен Советского Союза. Саратовское отделение в российской структуре признается одним из активнейших. Это можно было почувствовать и в ходе семинара. Поделиться опытом в рамках предложенной темы могли все, и успешно своим шансом воспользовались. Эмоционально делились опытом председатели женсоветов Ртищево Светлана Мирная, Озерного МО Татьяна Игнатьева, заместитель председателя Общественного совета Екатериновского МР Светлана Кунцевич, председатель Петровского ГК профсоюза Ольга Лукьянова и другие.

Участники семинара поделились опытом работы по вопросу «Роль женских общественных организаций по вопросам улучшения экологии в регионе в рамках акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету». Было что сказать по этой теме и мужчинам. Как отметил Виктор Владимирович, у Совета отцов и в этом плане есть конкретный опыт работы, назвав конкретные примеры. Перечнем конкретных дел их подтвердили участники семинара от Совета отцов директор Аткарского лесхоза Сергей Владимиров, предприниматель Андрей Полков.

Был и еще вопрос, мимо которого не могли пройти женсоветы – «О роли СЖР в предстоящей выборной кампании».

Завершилась работа семинара приятной процедурой, исполненной Валентиной Михайловной Бобровой – вручением памятной медали Союза женщин России. За личный вклад в становление и развитие женского движения в Саратовской области медаль за подписью председателя СЖР Екатерины Лаховой была вручена Вере Степановне Ермолаевой, директору Екатериновского молокозавода.

Текст Наталия Давиденко, фото Марина Флягина

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.