Menu
Пред След
A+ A A-

День славянской письменности отметили в библиотеке Тургенево

  • Автор: Ольга Игохина

День славянской письменности в библиотеке поселка Тургенево24 мая в современном мире отмечают День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родной книги, родного слова, литературы и культуры.

Сегодня в сельской библиотеке Тургенево провели для школьников исторический экскурс под названием «Славянской азбуки начало». Ученики 5-7 классов смогли узнать, каким образом в древние времена люди обменивались депешами, об узелковых письмах, рисунках на дощечках, а также о создателях славянской азбуки и многом другом. А сопровождался рассказ библиотекаря Ольги Игохиной увлекательной презентацией.

В игровой форме ребята пробовали составить свои имена без гласных букв, как это делали финикийцы в I тысячелетии до нашей эры, уже имевшие собственный алфавит.

Примечательно, что в письме тогда отражали лишь согласные, ну а гласные буквы тогда додумывались по смыслу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.