Menu
Пред След
A+ A A-

Спасатели назвали правила безопасного пикника на природе

  • Автор: Юлия Мишукова

Спасатели назвали правила безопасного пикника на природеВ ГУ МЧС напомнили всем собирающимся в летний период на пикники о необходимости соблюдать пожарную безопасность, поскольку чаще всего причинами природных пожаров служат брошенные спички и окурки, а также не затушенные костры.

Жаркая, солнечная и засушливая погода лишь способствует возгораниям, потому любителям печеной картошки и шашлыка стоит соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, костер в лесу в пожароопасный период лучше все-таки вообще не разводить, рекомендуют профессионалы. Наибольшую опасность представляет это занятие в густых зарослях, под пологом леса и в ветреную погоду.

Если желание развести костер так велико, то нужно это делать на старых кострищах, песчаных косах или в специально обустроенных местах. При отсутствии подобных мест, кострище необходимо оборудовать правильно – окопать его обыкновенной лопатой либо подручными средствами.

От использования получивших широкое распространение в последнее время и продающихся в торговых точках жидкостей для розжига в ГУ МЧС по Саратовской области предостерегают, поскольку опасны они могут быть для самих разводящих костер.

Никогда на пикниках не оставляйте без присмотра мангалы и костры, одним дуновением ветра может быть вызвано распространение огня, а в особенности следует следить за детьми.

В лесу они могут легко потеряться, объясняют спасатели, хуже того – оказаться у водоема, удариться, пораниться, упасть или полезть к тому же костру. Дети страдают от ожогов на природе не так уж редко, и все это происходит из-за невнимательности взрослых.

Кроме того, ребенку надо объяснить, что нельзя ничего бросать в разведенный костер, особенно аэрозоли и баллончики, которые могут взорваться.

Важнейшее правило безопасности – не забудьте захватить на пикник аптечку. Перекись водорода, зеленка, йод, перевязочные материалы – вы запросто можете наступить на стекло либо пораниться шампуром, пригодятся также средства от комаров и антигистаминные препараты в случае аллергии на укусы насекомых.

Наконец, по завершении пикника не забывайте тушить костер водой или песком. Убирайте весь мусор, в особенности осколки стекла и целые бутылки.

Они, если вы не знали, могут стать в своем роде линзами и вызвать загорание на сухой траве. Никогда не бросайте в лесах пропитанные маслом или бензином тряпки и ветошь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.