Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Один дома: в МЧС рассказали, как обезопасить ребенка летом

  • Автор: Роман Чекинев

Один дома: в МЧС рассказали, как обезопасить ребенка летомВ период продолжительных летних каникул дети школьного возраста часто остаются в доме одни, взрослые же обязаны обеспечивать их безопасность и обучить главным правилам безопасного поведения.

Нужно попросту исключить в квартирах даже минимальный шанс возгорания и других техногенных «катастроф», в ГУ МЧС по Саратовской области выступили с рекомендациями к родителям.

Детей в быту подстерегать могут самые различные опасности, к примеру, бытовая химия, лекарственные препараты, горячие и острые предметы, открытые окна, электричество, бытовой газ.

Так как дети еще не имеют значительного жизненного опыта, нужно вновь и вновь объяснять им, какую угрозу несут те или иные вещи. Ряд предметов вообще лучше держать в недоступном месте.

В первую очередь взрослые должны обеспечить недоступность для ребенка зажигалок и спичек, легковоспламеняющихся жидкостей (спирт, бензин, ацетон), хлопушек, бенгальских огней, свечек, а также запретить пользоваться без присмотра родителей газовыми и электрическими приборами.

Как можно больше рассказывайте ребенку о правилах пожарной безопасности, как правильно вести себя при задымленности либо возгорании. То есть при возможности немедленно покинуть дом или квартиру, постучаться к соседям, позвонить близким либо родственникам, чей телефон известен, чтобы попросить тех вызвать пожарных.

Если же дым идет с лестничной клетки, нельзя открывать двери, необходимо звонить родителям или выходить на балкон и кричать «Помогите! Пожар!».

Малышей весьма привлекают электрошнуры и розетки, просто спрятать такие шнуры и поставить на электророзетки заглушки еще недостаточно. Необходимо методично напоминать детям про опасность, которую они для них представляют, постоянно обучать их правильно обращаться с электроприборами.  Телевизоры необходимо устанавливать и закреплять в устойчивых нишах, дабы полностью исключить их возможное падение.

Газ надо перекрывать с помощью общего вентиля. Лоджии и окна нужно держать закрытыми.

Если ваш ребенок уже умеет пользоваться телефоном, то напишите ему большими цифрами свой телефон и закрепите лист на видном месте, а еще лучше – настроить телефон на автодозвон с нажатием одной кнопки.

Несомненно, безопаснее и спокойнее не оставлять маленьких детей одних, а брать их с собой. Но если подобной возможности нет, а вы волнуетесь, есть системы видеонаблюдения в режиме online через сеть Интернет.

Также для этого можно использовать Skype.

Чтобы ребенок за летний период хорошо отдохнул и остался при этом здоровым, не забывайте – чем чаще вы ему напоминаете элементарные правила поведения, тем выше вероятность того, что он усвоит их и станет выполнять.

Сделайте так, чтобы отдых вашего ребенка прошел спокойно и не омрачился травмами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.