Menu
Пред След
A+ A A-

Заявление на перерасчет пенсии теперь можно подать в МФЦ

  • Автор: Марина Флягина

Заявление на перерасчет пенсии теперь можно подать в МФЦНеделю назад, с 12 июля, многофункциональные центры начали принимать заявления на перерасчет пенсий, прием ведут 45 обособленных подразделений МФЦ.

Об этом рассказала «АУ» начальник УПФР в Аткарском районе Светлана Соломина.

Данная услуга стала возможна после заключения дополнительного соглашения между ОПФР по Саратовской области и ГАУСО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

В настоящее время через многофункциональные центры оказывается 11 госуслуг ПФР. Чтобы подать заявление на перерасчет пенсий через МФЦ, помимо паспорта, необходимо иметь документы, подтверждающие «нестраховые» периоды (если они не были представлены при обращении за пенсией).

Пенсионный фонд напоминает, пенсионеры имеют возможность произвести перерасчет пенсии, например, заменить период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет, которые будут учтены в баллах.

Определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на «нестраховой» период, можно только по материалам выплатного дела. Этот перерасчет, как и любой другой, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Также заявление на перерасчет пенсии можно подать в электронном виде через единый портал госуслуг, либо при личном обращении в территориальное управление ПФР.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.