Menu
Пред След
A+ A A-

В МВД уменьшат сроки выдачи россиянам загранпаспортов

  • Автор: Роман Чекинев

Внутрироссийский и заграничный паспортаВ российском МВД приступили к разработке поправок к законодательству, которые уменьшат сроки выдачи гражданам заграничных паспортов.

Уведомление о старте разработок проекта закона ведомство опубликовало на Портале проектов нормативно-правовых актов.

Из этого документа можно узнать, что правоохранители предполагают изменить ст. 10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», регламентирующую среди прочего и сроки оформления загранпаспортов.

В МВД подчеркивают, что целью поправок является исполнение поручения кабмина, а необходимость этих изменений объясняется продолжительными сроками процедуры выдачи загранпаспортов в данный момент.

Насколько именно в итоге уменьшится количество бюрократических процедур, пока не сообщается.

По действующему законодательству, срок получения загранпаспорта не должен превышать 1 месяц при подаче соответствующего заявления от гражданина по месту его жительства и 4 месяцев – по месту пребывания.

Однако этот документ можно получить и быстрее при подтвержденных в документальном виде обстоятельствах, которые связаны с необходимостью экстренного лечения за рубежом, болезни или смертью близкого родственника – 3 дня.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.