Menu
Пред След
A+ A A-

Роспотребнадзор проверяет школы к началу учебного года

  • Автор: Роман Чекинев

Роспотребнадзор проверяет школы к началу учебного годаВ Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области рассказали о подготовке к новому учебному году образовательных учреждений региона.

В ходе санитарно-эпидемиологического надзора в 2016-2017 учебного года, а также текущей летней оздоровительной кампании специалистами ведомства были проверены все школы в области. По итогам надзорно-контрольных мероприятий на контроле санитарных врачей остаются 203 предписания, которые учреждения образования должны выполнить до 1 сентября.

По данным на 16 августа, выполнено уже свыше 80 процентов предписаний. В их число вошли и капитальные ремонты в шести образовательных учреждениях, включая СОШ № 8 города Аткарска. Еще в десяти продолжаются работы. Всего же за последнюю пятилетку в Саратовской области были отремонтированы 60 школ, шестнадцать из которых в 2017 году.

В рамках проверки материально-технического состояния школ региона, особенное внимание санитарными врачами уделяется пищеблокам, с целью улучшения которых вынесено 105 предписаний, медпунктов и спортзалов (27 и 77 предписаний соответственно). К данному моменту большинство из них выполнено, отмечается в пресс-релизе.

С целью оценить физические факторы среды образования были проведены исследования показателей освещенности и микроклимата, сделано свыше 150 замеров, все они отвечают гигиеническим требованиям.

Выполнены также и лабораторные исследования свыше 100 проб воды в школах на микробиологические и химические показатели, отклонений не выявлено.

В образовательных учреждениях Саратовской области, где прошел ремонт с применением отделочных полимерных материалов и установлена новая школьная мебель, обязательно проводились замеры воздуха на предмет химических веществ, включая формальдегиды и фенолы. Итоги практически полусотни проб воздуха в закрытых помещениях, сделанных в августе-месяце, соответствуют требованиям.

Сейчас заканчиваются мероприятия относительно подготовки декретированного персонала образовательных учреждений по гигиеническому обучению с соответствующей аттестацией и медобследованию, продолжается надзор вы исполнением предписаний.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.