Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Деревом-символом Саратовской области стал дуб, а не лох

  • Автор: Кристина Москвина

дуб, желудиБолее трех с половиной миллионов человек приняли участие во всероссийском голосовании по выборам растений-символов регионов в рамках акции «Аллея России».

И символом Саратовской губернии выбрали дуб черешчатый. За него проголосовали 22 тысячи 47 человек или 49%. Отмечается, что черешчатый дуб – основная лесообразующая порода Саратовской области. В нашем регионе это дерево растет на площади свыше 250 га.

Что интересно, зеленым символом Саратовской области чуть не стал лох узколистный, в итоге за него отдали голоса 35%. Неизвестно, какими мотивами руководствовались участники голосования, но долгое время лох лидировал. Потом организаторы голосования переименовали его в дикую маслину, и голосовать за него перестали.

Третье место в голосовании занял пион узколистный (6%), на четвертом – тюльпан Биберштейна (4%), на пятом месте расположился татарский клен (2%).

Напомним, что акция «Аллея России» пройдет в Севастополе, и ее замысел очень благородный и красивый. В Парке Победы будут высажены признанные символами всех российских регионов деревья, кустарники, травы или цветы, что будет символизировать воссоединение Крыма с Россией, а также напоминать будущим потомкам о мужестве жителей полуострова, проявленном весной 2014 года.

Кристина МОСКВИНА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.