Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Барановке присоединились ко Всемирному дню таблицы умножения

  • Автор: Светлана Левашова

День таблицы умножения в Барановке

29 сентября в МОУ ООШ с. Барановка прошла акция – VII Всемирный день таблицы умножения.  Мы стали одной из 3883 школ 34 стран мира, где празднуют этот день, рассказала газете «Аткарский уездЪ» учитель начальных классов Светлана Левашова.

Подготовка к мероприятию началась задолго до назначенной даты. Ученики 4-9-х классов повторяли подзабытую за лето таблицу умножения, готовясь к экзамену, был оформлен информационный стенд об истории акции.

Было решено: экзаменаторами на Дне таблицы умножения выступят дети. В назначенный день четвероклассникам и пятиклассникам было предложено решить примеры на умножение и деление. Справившиеся с заданием быстрее всех четвероклассники ВасилийТарасевич, Лиза Афанасьева, Настя Анфиногенова и пятиклассники Алексей Муравьев, Алина и Катя Савельевы, Никита Макаров, София Григорьева, Настя Костенко стали экзаменаторами.

Младшие проверяют, насколько старшие таблицу умножения знают – под таким девизом проходит акция.

День начался необычно: входивших в школу встречали стражники, требовавшие сообщить правильный ответ: «8 х 9 = ?». Дети и взрослые сначала удивлялись, а потом отвечали. Звучала известная всем песня «Дважды два - четыре», поднимая настроение присутствующим и настраивая на игру.

Экзаменационная  комиссия расположилась в фойе школы. Сколько гордости и ответственности было в глазах этих четвероклассников и пятиклассников! Даже старшеклассники нисколько не смущались, что экзамены они сдают младшим школьникам.

Не прошли мимо юных членов экзаменационной комиссии и учителя. Все участники, успешно справившиеся с таблицей умножения, получили сертификат «Эксперт таблицы умножения» и значок с логотипом праздника – Мудрой совой.

А после уроков четвероклассники вышли за ворота школы и в составе экзаменационного патруля посетили административные здания села и проверили знание таблицы умножения у взрослых. На высоте оказались специалисты СХПК «Барановка» и сельской администрации, быстро и правильно решив все примеры, а потом еще и наградив экзаменационный патруль сладостями.

Акция прошла успешно, весело и интересно. Удачно сдали экзамен 25 человек, а всего в образовательной акции приняли участие 33 человека.

«Предмет математика настолько серьезен, что надо не  упускать случая, сделать его занимательным», – сказал Б. Паскаль. И в Барановке последовали его совету.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.