Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: российские учителя утрачивают уважение в обществе

  • Автор: Анастасия Макарова

ВЦИОМ: российские учителя утрачивают уважение в обществеНевзирая на реализацию так называемых майских указов президента, доходность и статус профессии педагога российским обществом в настоящее время оцениваются даже ниже, чем три-четыре года назад.

ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного предстоящему Дню учителя. По результатам этого исследования, 42% респондентов полагают, что преподаватели утрачивают свое уважение в обществе, но 20% россиян придерживаются обратное точки зрения.

На данный момент общественное положение педагогов оценивается в 2,86 балла из пяти возможных, еще три года назад этот показатель равнялся 2,91 балла.

Снизилась до 2,33 балла и оценка опрошенными доходности профессии преподавателя, своего пикового значения она достигала в 2013 году (2,77 балла). Несколько выше (2,86 балла) жители России оценивают желанность данной профессии для своих детей, но все равно это меньше, чем было в 2014-м – 3,14 балла.

По мнению соотечественников, школьный педагог, прежде всего, должен обладать таким качеством как благожелательность (30%) и проявлять любовь к детям (26%).

Еще 28% считают, что учитель должен быть компетентным специалистом и образованным человеком (16%), проявлять терпение и выступать психологом (по 13%).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.