Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россияне убеждены в необходимости знания иностранных языков

  • Автор: Кристина Москвина

книги, языкВЦИОМ решил узнать, как россияне относятся к изучению иностранных языков, принесут ли они пользу изучающим их детям, какие преимущества дадут. 92% высказались за изучение иностранных языков в школе. Только 4% опрошенных высказались против.

При этом 74% уверены, что знание нескольких языков будет полезным для их детей. Особенно велика доля считающих необходимым изучение языков в двух российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Большинство опрошенных убеждены, что знать нужно английский язык – 92% респондентов. 17% считают, прежде всего, необходимым изучение немецкого языка. Чуть меньше, порядка 15% участников опроса, ждут пользы от знания китайского. А примерно каждый десятый не против знать французский язык.

Для чего же жителям России знание иностранных языков? 28% россиян считают, что это даст возможность напрямую общаться с иностранцами. А 22% опрошенных уверены, что это поможет им в карьере и получении высокооплачиваемой работы. Еще 16% высказались за то, что это облегчит путешествия. 11% жителей нашей страны не видят в изучении языков практической пользы, но считают, что их нужно изучать для саморазвития. 4% респондентов хотели бы читать книги и смотреть фильмы на языке оригинала. Около 3% желали бы учиться на иностранном языке. А 2% полагают, что знание хотя бы одного иностранного языка просто открывает в жизни более широкие возможности.

Кристина МОСКВИНА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.