Menu
Пред След
A+ A A-

МЧС Саратовской области напомнило, как ездить по зимним дорогам

  • Автор: Роман Чекинев

МЧС Саратовской области напомнило, как ездить по зимним дорогамГУ МЧС по Саратовской области напоминает местным автолюбителям простые рекомендации, которые помогут при поездках по заснеженным просторам региона.

Собираясь в долгий путь зимой на машине, по мнению специалистов, нужно тщательно к этому подготовиться.

В частности, следует уточнить о прогнозе погоды на всем пути поездки, и при неблагоприятных условиях, если есть такая возможность, поездку отложить. Нельзя забывать и о проверке технического состояния транспорта. А близким и родным необходимо сообщить об ориентировочном времени своего прибытия к пункту назначения.

Маршрут следования надо изучить, узнать, в каких местах располагаются автозаправки, стоянки для машин, а также пункты общественного питания, тщательно спланировать время, места отдыха и заправок.

С собой следует иметь средства связи и зарядки, по возможности, и запасные батареи к ним. Крайне пригодится в автомобиле в таком случае и рация, которая будет настроена на каналы водителей-дальнобойщиков, а также фонарь.

В дорогу с собой прихватите спички, продукты, зимнюю одежду и термос с кофе либо чаем, позаботьтесь своевременно и о запасах топлива для транспорта.

В момент следования по выбранному маршруту нужно соблюдать ПДД и режим скорости. Если погодные условия ухудшаются, попробуйте остановиться неподалеку от АЗС, населенных пунктов, кафе или стоянок. Там и переждите непогоду, обязательно сообщив об этом своим близким.

В случае аварийной либо незапланированной остановки – не поддавайтесь панике. Поставьте аварийный знак, повесьте на антенну какую-нибудь яркую ткань и включите аварийную сигнализацию. У водителей проходящих машин попросите помощи.

Если же поблизости никого нет, попробуйте определить местонахождение, к примеру, с помощью электронных устройств или карты. Расскажите о местоположении родным.

Проинформируйте о происходящем экстренные службы по телефонному номеру 112, сделать это можно даже без SIM-карты. Если при этом вы находитесь вдали от населенных пунктов, то оставайтесь в автомобиле и дожидайтесь помощи. Ночью оставляйте включенным свет фар.

В целях экономии бензина прогревайте мотор и салон машины приблизительно раз в час примерно на десять минут. В сильный мороз утепляйте кабину, постарайтесь обложить окна с щелями чехлами сидений, ковриками, одеялами и другими предметами.

Спать в таком случае нужно поочередно, необходимо экономить воду, продукты и тепло.

С помощью выполнения этих нехитрых советов вы можете сохранить жизнь в экстремальной ситуации себе и пассажирам, подчеркивают сотрудники МЧС.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.