Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчан призывают заранее позаботиться о документах для выхода на пенсию

  • Автор: Светлана Мочинская

Аткарчан призывают заранее позаботиться о документах для выхода на пенсиюСотрудники управления Пенсионного фонда в Аткарском районе рассказывают о том, что предварительная работа с документами начинается за 9 месяцев до выхода на пенсию.

В результате процедуры проверки всех необходимых документов могут понадобиться дополнительные подтверждения права на пенсию, в том числе и справки о работе, особенно если имеются записи в трудовых книжках, произведенные ненадлежащим образом. Все это требует определенных временных затрат.

Работодатели подают документы на своих работников в ПФР с помощью  электронного документооборота, для того чтобы им установили страховую пенсию по старости. Благодаря электронному документообороту специалисты Управлений ПФР проводят весь комплекс мероприятий по проверке документов будущих пенсионеров. Иногда направляются запросы в организации, архивные учреждения и компетентные органы других государств.

Ежемесячно по данным персонифицированного учета специалисты выявляют будущих пенсионеров, которым до выхода на пенсию осталось совсем немного, и приглашают для предварительной оценки своих прав.

Тем не менее, не стоит забывать, что для назначения пенсии нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда. Обратиться к сотрудникам можно при личном визите или воспользоваться порталом госуслуг, а также через МФЦ или через работодателя.

Сделать это можно не раньше, чем за 30 дней до выхода на пенсию.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.