Menu
Пред След
A+ A A-

В Лопуховке в праздники пройдет мероприятие «В старину едали деды»

  • Автор: Наталия Давиденко

Мероприятия в сельской библиотеке Лопуховки«В старину едали деды» – одно из мероприятий, которое библиотекари Наталья Шкуренкова и Людмила Поликарпова проведут с читателями в рождественские дни.

Обращение к «преданьям старины глубокой», краеведение и этнография – одно из направлений работы Дома культуры и библиотеки в поселке Лопуховка Аткарского района. Начало зимы с ее чередой рождественских и крещенских праздников – самое благоприятное время.

Как правило, помогают в этом и созданные как при Доме культуры (директор Лариса Юлдашева, художественный руководитель Мария Курапова), так и в библиотеке мини-музеи крестьянского быта. Предметы, собранные в них, помогают придать особый колорит многим тематическим праздникам. 

Традиционно, сотрудники библиотеки откликаются и на события текущего дня. Выборы президента пройдут в марте, а библиотекари готовят к ним своих читателей уже сегодня. При этом формы работы – от традиционных бесед до мозговых штурмов. Так, в планах Натальи Александровны побывать на одной из дискотек, которые проводит сельский Дом культуры, и устроить для их завсегдатаев викторину по темам молодого избирателя.

В зоне внимания – история губернии. Об этом – стенд «Саратовская область. Территория развития», в котором есть место документальным материалам не только области, но и района, своего поселка, его предприятиям и людям.

Отдельный стенд в уходящем году был посвящен теме экологии, поскольку 2017 год проходил под знаком охраны окружающей среды. Хотя интерес к этой теме вряд ли когда угаснет. При нас пришла Надежда Алексеевна Портнова (на снимке) с просьбой выдать для внука книгу «Заповедная Россия». Она понадобится ему в школе.

Как сказала выполнившая заказ Наталья Александровна, и со школой, и с детским садом, администрацией Лопуховского МО и, конечно же, Сельским домом культуры и его заведующей Ларисой Юлдашевой библиотека работает в полном контакте.

Текст и фото Наталия Давиденко

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.