Menu
Пред След
A+ A A-

Жителям Саратовской области дали 10 советов по питанию в праздники

  • Автор: Марина Флягина

Жителям Саратовской области дали 10 советов по питанию в праздникиПраздничные дни января для некоторых людей становятся временем настоящей гастрономической вседозволенности, констатируют в пресс-службе минздрава Саратовской области.

Основной вопрос в этот период – как же сдержать себя от перееданий, но в то же время и побаловать себя вкусными блюдами, ведь в них было вложено много души и стараний.

1-й совет от саратовских специалистов – питаться дробно, то есть небольшими порциями через каждые два-три часа, что позволяет одновременно насытиться и избегать переедания.

2-й совет – начинать каждое застолье в праздничные дни с зелени и свежих овощей. Благодаря клетчатке они хорошо утоляют голод, способствуя усвоению различной тяжелой пищи. Допустимо добавить к овощам белки – рыбу, нежирное мясо, курицу либо индейку. Лучше будет, если приготовлены они не в жареном виде, а на гриле или запечены в духовке.

3-й совет – во всевозможных праздничных салатах заменить майонез какими-либо соусами на основе кефира, йогурта, оливкового масла или же сметаны. А если уж и использовать майонез, то готовить его в домашних условиях.

4-й совет от регионального минздрава – заменить колбасу домашней бужениной из говядины или куриной грудки, а можно – ветчиной.

5-й совет ограничивать себя в употреблении всяческих маринадов, копченостей и солений, содержащих консерванты продуктов, поскольку они удерживают в организме жидкость, препятствуя выходу токсинов.

6-й совет медиков – лучше не пить спиртное, а если не можете себе в этом отказать, то хотя бы не смешивайте алкогольную продукцию.

7-й совет – на праздничном столе всегда должно находиться много минеральной негазированной воды, соков, компотов или морсов. А вот сладкую газировку, нектары и лимонады лучше исключить из новогоднего меню.

8-й совет – принятые во время праздничного застолья ферментные препараты облегчают переваривание продуктов.

9-й совет касается физической нагрузки – про нее, по мнению сотрудников министерства здравоохранения, не стоит забывать на праздники. Причем, это могут быть и прогулки в парке, и катание с горок, и игра в снежки, и даже танцы.

А 10-й совет носит общий характер – ответственно и бережно относитесь к собственному здоровью!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.