Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые из Саратовского медуниверситета создали робота-младенца

  • Автор: Анастасия Макарова

Ученые из Саратовского медуниверситета создали робота-младенцаУченые из Саратовского государственного медуниверситета им. Разумовского смогли разработать прототип динамического робота, симулирующего младенца 1-го года жизни, сообщает областное министерство промышленности и энергетики.

Как отмечает представитель вуза, симуляционное обучение – одно из приоритетных направлений современной медицины, поэтому насущно встает вопрос изготовления подобных динамических моделей-тренажеров.

Робота-младенца создали с целью внедрить в практику модель, которая бы имитировала главные движения новорожденных. Использовать такого робота предполагается в обучении студентов медицинских колледжей и вузов, для аккредитации молодых врачей.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время на российском рынке медтехнологий подобных роботов-младенцев, имитирующих движения детей, не имеется.

Единственный аналогичный робот не способен передвигаться, а это делает сложным процесс обучения медиков. К тому же стоимость данной модели составляет около 90 тысяч рублей.

Патент на робота-младенца учеными из Саратова на данный момент уже получен, идут переговоры о соглашении по выпуску готовой продукции.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.