Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Пермском крае поздравили с 94-летием прославленного ветерана из Аткарска

  • Автор: Марина Флягина

Ветеран Николай Молчанов18 января отмечает день рождение ветеран Великой Отечественной войны и уроженец Аткарска Николай Павлович Молчанов, ныне проживающий в городе Красновишерск Пермского края, с чем его и поздравила общественность районного центра.

Николай Павлович родился в Аткарске в 1924 году в семье рабочего, в восемь лет поступил в школу, однако окончил лишь девять классов – продолжению обучения помещала война. Осенью 41-го Молчанова в числе многих аткарских юношей его года рождения направили в местное Железнодорожное училище – учиться на помощника машиниста паровоза. Николай по ускоренной программе закончил курсы и в составе бригады водил военные эшелоны.

Летом 1942 года военкомат направил Николая Молчанова в Саратовское военно-пехотное училище, окончив которое, наш земляк в звании младшего лейтенанта отправился на фронт в качестве командира пулеметного взвода. Его боевой путь начался на Украине, а завершился – в Берлине.

Молчанов стал участников множества масштабных военных операций, поучаствовал в действиях 2-го и 3-го Украинских фронтов, 1-го Белорусского.

Свою первую награду на войне – «Орден Отечественной войны» II степени – он получил при освобождении Кишинева, затем удостоился Ордена «Красной звезды» за прорыв обороны на Висле, а за взятие Берлина Молчанову вручили «Орден Отечественной войны» уже I степени. Кроме того, в числе его наград – шестнадцать медалей и девять именных благодарностей от Верховного Главнокомандующего.

После завершения войны Николай Молчанов пять лет отслужил в ГДР, затем – еще столько же – в Прикарпатском военном округе, после чего с супругой и переехал на ее малую родину в Пермский край.

Он успешно работал в Красновишерском райкоме партии, секретарем парткома одного из леспромхозов, четырнадцать лет служил в правоохранительных органах заместителем начальника ОМВД по воспитательной работе.

Даже после выхода на заслуженный отдых Николай Павлович продолжил вести активную общественную работу, десять лет возглавлял местную Комиссию содействия Советскому фонду мира, часто посещал школы и училища с целью патриотического воспитания молодежи, много лет входил в Совет ветеранов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.