Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске прошёл сход граждан

  • Автор: Валентина Сенькова

аткарск, сходСегодня, 4 декабря, в Аткарском районном культурном центре прошел сход граждан по итогам социально-экономического развития Аткарского МР за 9 месяцев 2014 года.

Аткарчане смогли встретиться и задать все интересующие вопросы первым лицам Аткарского района.

сход, аткарский район

Об итогах рассказал  первый зам. главы администрации Аткарского МР Виктор Елин. Он заметил, что деятельность органов местного самоуправления направлена в первую очередь на повышение уровня жизни граждан и выполнение социальных обязательств перед ними, поддержку финансовой структуры, развитие реального сектора экономики.

сход жителей, аткарск

Так, средние доходы населения в этом году составили 6872,7 рублей в месяц, что на 7,5% выше уровня аналогичного периода 2013 года.

Средняя зарплата по району выросла на 12,6% и составляет 17598 рублей в месяц. Самая высокая заработная плата у работников предприятий транспорта и связи – 24149 рублей, финансовой деятельности – 25524 рублей, госуправления и военной безопасности – 24091 рублей.

Невысокий уровень зарплат по-прежнему сохраняется у тружеников сельского хозяйства –13272 рубля, торговли – 11372 рубля.

Зарплата работников социальной сферы составила в здравоохранении – 16516 рублей, у врачей – 31174 рублей, в образовании – 14300 рублей, учителей – 18958 рублей, в культуре – 11330 рублей, педагогов – 20091 рублей.

Также средний размер пенсии увеличился на 7,7% и составляет 9255 рублей.

О ситуации на рынке труда поведала директор центра занятости населения Виктория Костенко. В целях поиска работы в центр обратилось 711 человек, оказано содействие в трудоустройстве 570 гражданам.

Численность граждан зарегистрированных в качестве безработных увеличилась в 1,07 раза по сравнению с началом года и составила 275 человек. Рост безработных граждан обусловлен сокращением работников на предприятиях железной дороги (62 человека).

Большое внимание органами самоуправления уделяется соцподдержке населения. Начальник Управления социальной поддержки населения Аткарского МР Людмила Молхозова сообщила, что в настоящее время через центр социальной защиты получают различные меры социальной поддержки 18004 получателей (с членами семей 21485 человек), что составляет 45% от всего населения района.

Всего на различные формы соцподдержки в 2013 года было произведено выплат на сумму 110,6 млн. рублей. Выплачено субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг 4,2 млн. руб. Количество семей, получающих субсидию за 9 месяцев, составило 633.

Все виды социальной помощи, направленной на продление жизненной активности пожилых людей и инвалидов получают 720 человек.

С января 2014 года по принципу «одного окна» оказывает услуги населению многофункциональный центр. На данный момент населению предоставляется 72 услуги. За отчетный период обслужено свыше 40000 заявителей. 

Также с отчетом о работе выступил руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Виктор Мазниченко. За 5 лет в приемную обратились 1270 граждан, в основном – пенсионеры. Число обратившихся год от года растет.

После выступлений аткарчане смогли задать интересующие вопросы.

В завершение встречи глава администрации Аткарского МР Алексей Решетников выразил благодарность всем присутствующим за откровенный конструктивный разговор, и уверенность в том, что подобные встречи приносят несомненную пользу как для руководства города и района, так и для жителей, и они будут продолжены.

Валентина СЕНЬКОВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.