Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске отметят годовщину снятия блокады с Ленинграда часом истории

  • Автор: Анастасия Макарова

Выставка о блокадном Ленинграде в Аткарске27 января каждый год отмечают скорбную для нашей страны дату воинской славы - очередную годовщину снятия блокады Ленинграда.

Продлилась блокада с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года, а окружение удалось прорвать 18 января 1943 года. То есть 900 дней продлилась осада взятого в кольцо врагами легендарного советского города. Погибло в тот период свыше 1 млн. человек, но Ленинград выстоял, не сдался и победил.

Мероприятие ко дню снятия блокады Ленинграда в аткарской библиотеке

Библиотекари Аткарской центральной детской библиотеки подготовили цикл мероприятий к этой дате. «Ты на веки в памяти нашей. Дневник Тани Савичевой»: этот патриотический час пройдет 26 января в 11 часов. Наталия Янюшкина расскажет на нем о тяжелой судьбе юной Тани Савичевой, ее дневник стал одним из символов войны.

Обзор у книжной выставки «Стойкость и мужество Ленинграда» продолжится по 29 января. Елена Трапезникова познакомит аткарских ребят с книгами и поведает им о трудной жизни ленинградцев в то тяжелое для всего Советского Союза время.

Час истории «Блокадный Ленинград» запланирован на 29 января, начало в 13 часов. В рамках этого часа истории Светлана Илюшева расскажет об испытаниях, которые выпали на долю жителей осажденного Ленинграда: о холоде и голоде, о работающих наравне с мужчинами женщинах и детях, о защите города и стойкости его жителей, а также о Дороге жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.