Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали топ-5 причин, по которым человек просыпается ночью

  • Автор: Анастасия Макарова

Мужчина проснулся ночьюМногие люди страдают от того, что просыпаются прямо посреди ночи и потом не могут нормально заснуть. Медики, впрочем, считают нормой проснуться посреди ночи даже 4-6 раз.

Причина этого явления уходит корнями в глубокое прошлое, когда человек жил в пещере и постоянно озирался по сторонам, чтобы быть уверенным в безопасности. Но если у вас не получается быстро уснуть сразу после пробуждения – то в этом случае нужно найти причину, полагают эксперты.

В первую очередь, уверены специалисты, ночное пробуждение происходит из-за элементарного желания человека сходить в туалет. Чаще всего, по статистике, люди просыпаются именно от перенасыщения организма жидкостью перед сном. Нужно всего лишь попробовать пить меньше или добавить в ужин побольше соли.

Второй причиной, согласно сведениям медиков, является высокая температура воздуха в спальне. В такой ситуации непросто заснуть и хорошо выспаться. В комнате комфортная температура воздуха в ночные часы должна составлять не больше 18-20°C. Примечательно, что «нагнать» сон поможет теплый душ. Так как, выходя из душа, человек попадает в прохладу, и таким образом организм мозг сигнализирует, что пришло время засыпать.

Третья причина характерна сугубо для нашего времени и нисколько не волновала наших предков – это постоянный мониторинг социальных сетей. Если у вас есть привычка перед сном проверять соцсети, то попадающий в глаза свет от гаджета прекращает выработку мелатонина. Но если совсем не получается отвлечься от смартфона, то стоит хотя бы уменьшить яркость и увеличить расстояние от лица.

Многим мешает уснуть также выпитый перед сном алкоголь. И хотя спиртное имеет седативные свойства, если принять алкоголь непосредственно перед сном, то нормального отдыха не получится. Во время усвоения алкоголя устраняется фаза быстрого сна, которая так необходима для полноценного отдыха. Эксперты советуют немедленно закончить с выпивкой перед сном.

Наконец, частой причиной плохого сна  и ночных пробуждений может выступать стресс. В особенности, если приходиться много работать и при этом жить в крупном городе. Эксперты советуют изучить технику медитации или даже пройти специальные курсы по управлению стрессом.

Вполне вероятно, что придется пить лекарства, но в результате сон станет крепче.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.