Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ГУ МВД предостерег жителей Саратовской области об опасности карманников

  • Автор: Роман Чекинев

ГУ МВД предостерег жителей Саратовской области об опасности карманниковПресс-служба регионального главка напомнила жителям Саратовской области об опасности карманников, о всех случаях хищений в общественных местах нужно немедленно сообщать по телефону 01 или в ближайший отдел полиции.

Только за один вчерашний день жертвами карманников стали трое жителей областного центра. К примеру, 44-летний горожанин лишился своего кошелька на остановке общественного транспорта на улице Славянской в Волжском районе. В кошельке находились две банковские карточки и всего 400 рублей.

Еще двумя жертвами карманных краж стали 25-летняя и 53-летняя жительницы, у них в Октябрьском и Ленинском районах Саратова в общественном транспорте похитили мобильные телефоны. По всем этим фактам правоохранители возбудили уголовные дела по статье 158 часть 2 УК РФ.

Карманные кражи являются одними из самых популярных и массовых у преступников, а количество карманных воров увеличивается, поскольку подобное хищение – достаточно «легкий заработок». Однако простые правила способны помочь гражданам уберечься от карманных краж, отмечают в ведомстве.

1. Следует обратить внимание, чтобы кошельки или портмоне не слишком выделялись из-под одежды, не приковывали внимания.

2. Надежный способ защиты своих денег – использование нагрудных кошельков – злоумышленникам в таком случает трудно действовать незаметно.

3. Ваша сумка должна быть всегда застегнута, в местах с большим скоплением людей прижимайте сумку к себе. Ни в коем случае не следует класть свою сумку в тележку в магазине.

4. Обязательно обратите внимание на людей, пытающихся подойти к вам близко, встающих сбоку или сзади. Не стоит публично пересчитывать деньги в своем кошельке и демонстрировать на людях дорогостоящие гаджеты.

Важно также знать, что значительная часть карманных краж происходит в час-пик при максимальной загрузке общественного транспорта.

Избежать такой кражи можно единственным способом – переложить ценные вещи в передние карманы брюк, а еще лучше – держать там руки.

Дамам нужно удерживать сумочки перед собой и никогда не обращать внимание на различные отвлекающие маневры, к которым может прибегнуть грабитель.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.