Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Большинство россиян поддерживает маркировку продуктов по «светофору»

  • Автор: Юлия Мишукова

Большинство россиян поддерживает маркировку продуктов по «светофору»ВЦИОМ узнал мнение россиян о новой инициативе Роспотребнадзора по маркировке продовольствия по так называемой системе «светофор» – на красные, желтые и зеленые, то есть с высоким, средним и низким количеством, насыщенных жиров, сахара и соли.

Социологи констатируют, что данное новшество пока еще не получило широкой информационной огласки, слышали о ней только 43% опрошенных. Однако идея находит поддержку в обществе, кратко ознакомившись с ней, 82% участников опроса выразили свою поддержку инициативе санитарных врачей. Не понравилось вероятное нововведение 14%.

Трое из четырех наших соотечественников (77%), в особенности женщины и пенсионеры, в будущем готовы ориентироваться на подобную маркировку при выборе продуктов.

47% респондентов выразили надежду на то, что новая маркировка по «светофору» поспособствует улучшению состояния здоровья населения страны. Впрочем, каждый десятый (10%), напротив, опасается негативного эффекта, а 35% опрошенных считают, что реализация этого проекта никак не скажется на самочувствии жителей.

Есть у многих и опасения по поводу того, что введение такой маркировки в обязательном порядке станет причиной подделки (фальсификации) содержащейся на упаковке с продуктами информации, так полагает 76% участников социологического исследования. В то же время 16% граждан соглашаются с тем, что подобная мера станет стимулом для производителей продовольственных товаров уменьшить в продукции содержание жиров, сахара и соли.

В данный момент, выбирая продукты, россияне, как показал опрос, чаще всего обращают внимание на информацию о сроке годности (82%), состав (45%) и наименование товаропроизводителя (34%).

Знакомятся со сведениями о калорийности и количестве углеводов, жиров и белков лишь 9% респондентов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.