Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские прихожане посетили с экскурсией саратовские храмы

  • Автор: Светлана Мочинская

Аткарские прихожане на экскурсии в саратовских храмахПрихожане Петропавловского храма города Аткарска 2 мая 2018 года со священником Дионисием Елистратовым побывали с экскурсиями саратовский Свято-Троицкий кафедральный собор, музей его истории, а также Свято-Алексеевский женский монастырь.

Как сообщает сегодня пресс-служба Аткарского благочиния, отец Дионисий провел на территории собора ознакомительную экскурсию, рассказав аткарчанам об истории собора и его реставрации. Прихожане также побывали в соборном Успенском храме, там батюшка поведал им о хранимых святынях – образе Спаса Нерукотворного, мощевике и Казанской иконе Божией Матери.

Затем гости побывали в Троицком храме, ознакомившись с его архитектурными особенностями, с фресками и чтимыми святынями. Группа прихожан аткарского храма поднялась и на колокольню, узнав про особенности колокольного звона и об устройстве звонницы.

Куратор музея истории этого собора И. В. Воронихина показала гостям образцы исторических документов областных госархивов, фондов Саратовского областного музея краеведения, редкие церковные документы и фотоснимки, смогли узнать о возглавлявших в разные годы Саратовскую кафедру архиереях, священниках и новомучеников.

Также рассказали гостям из Аткарска в комнате-ризнице о церковной утвари, иконах, уникальных рукописных и старопечатных книгах, облачениях священнослужителей, ознакомили с коллекцией старообрядческой металлопластики.

Продемонстрировали прихожанам храма Петра и Павла в музее и новые экспонаты – макет старособорной саратовской площади середины XVII века с расположенным в центре деревянным Троицким собором, икону «Четыре Рождества», а также редкие паломнические иконки и др. Гости с интересом рассмотрели археологические артефакты – глиняную посуду, детские игрушки.

В Свято-Алексеевском монастыре с благословения игуменьи матушки Феодосии для аткарчан провели обзорную экскурсию. Они смогли ознакомиться с хранимыми здесь святынями и даже приложиться к ним, угостили их и монастырской трапезой.

Как говорится в сообщении пресс-службы, поездка в областной центр прихожанам понравилась и принесла много положительных эмоций. Многие из жителей города Аткарска, как выяснилось, даже не думали, насколько великие и удивительные святыни хранят саратовские храмы, какая замечательная у них история.

Фото Аткарское благочиние

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.