Menu
Пред След
A+ A A-

Отец Дионисий провел в школе Елизаветино День православной книги

  • Автор: Светлана Мочинская

Отец Дионисий в ЕлизаветиноВ школе села Елизаветино в среду, 16 мая, состоялось посвященное Дню православной книги мероприятие. Дионисий Елистратов, благочинный Аткарского округа, встретился с учащимися 5-го класса, чтобы рассказать им о появлении на Руси книгопечатания.

Священник поведал елизаветинским ребятам о диаконе-первопечатнике Иване Федорове и книге «Апостол», познакомил их с технологиями книгоиздательства, начиная с написания текстов и до процесса переплета уже отпечатанных книг.

Школьникам в качестве демонстрации представили богослужебную книгу «Апостол», требное Евангелие в металлическом окладе с золочением, подарочный экземпляр Евангелия в кожаном переплете и другие книги. Отец Дионисий показал детям, как читается «Апостол» за богослужением в храме.

Учащиеся сумели увидеть воочию и дотронуться до богослужебных книг, попробовали прочесть церковно-славянские тексты и даже угадывали цифры датировки выпуска изданий.

Завершая встречу, Дионисий Елистратов подарил елизаветинцам детские книги и ответил на вопросы ребят, сообщает пресс-служба Аткарского благочиния.

Фото Аткарское благочиние

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.