Menu
Пред След
A+ A A-

В Тургенево местные жители хотят установить в парке летнюю эстраду

  • Автор: Марина Флягина

Парк в поселке Тургенево Аткарского районаГлава Тургеневского МО Евгений Кожефов выступил на организованной Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» при поддержке регионального министерства по делам территориальных образований встрече.

Как сообщает пресс-служба ведомства, он поделился опытом участия в Программе поддержки местных инициатив со своими коллегами из других регионов.

Кожефов поведал, что в п. Тургенево живет свыше 900 человек. Когда в 2017-м объявили сбор заявок на получение грантов по этой программе, собрание местных жителей решило разработать проект по обустройству зеленой зоны отдыха. Подобная инициатива обсуждалась в Тургенево уже несколько лет, однако упирался вопрос в финансы.

Стоимость данного проекта составила 760 тысяч рублей. Из облбюджета, пройдя отбор на конкурсе, поселок получил 620 тысяч рублей. Оставшиеся деньги на условиях софинансирования поступили от спонсоров, а также в виде пожертвований граждан.

В октябре-месяце 2017-го были проведены работы. В настоящее время на 620 квадратных метрах появились лавочки и заасфальтированная дорожка, высажены более 400 цветов и 28 кленов, появилось ограждение, освещение и детская площадка, ранее построенная меценатом.

Поняв, что данная программа по-настоящему работает, в 2018 году тургеневцы разработали заявку по установке летней эстрады в парке. Опыт соседей стал мотивацией и для Барановки с Кочетовкой, которые также подали свои заявки для участия в Программе поддержки местных инициатив.

Как говорит министр Сергей Зюзин, в прошлом году эта программа в Саратовской области реализовывалась впервые. Основным ее посылом является совместное участие региональных властей, органов МСУ, жителей и предпринимателей в решении актуальных вопросов территорий. В 2017 году для этих целей выделялось 20 млн рублей, сначала такая же сумма была запланирована и на текущий год, однако в виду востребованности проекта ее увеличили в 2,5 раза.

К данному моменту поступило свыше 200 заявок, их прием в этом году завершен, отмечается в сообщении.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.