Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Потребнадзор дал советы по выбору первых ягод – черешни и клубники

  • Автор: Юлия Мишукова

Клубника и черешня на тарелкеНаступает лето, следовательно, скоро прилавки в магазинах и на рынках будут ломиться от всевозможных ягод и фруктов, первыми из которых появятся черешня с клубникой.

В Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области напоминают, что у нас сезон созревания клубники приходится обычно на середину июня. Вероятность приобрести красивую, но не особо вкусную продукцию из теплиц в это время существенно снижается. Черешня в наших краях поспевает несколько позднее – примерно в конце первого летнего месяца или в начале июля.

Дабы удовольствие от первых сочных ягод не оказалось для вас испорченным, специалисты ведомства просят придерживаться элементарных рекомендаций.

Прежде всего, не покупать клубнику с черешней с рук и в местах несанкционированной торговли. Приобретайте эту ягоду лишь на ярмарках, рынках и в специальных торговых местах.

Многое может сказать и сам внешний вид ароматных ягод. Так, спелая и качественная клубника отличается ярко-красным цветом, не имеет вмятин и повреждений. Ягодки должны быть сухими и чистыми, в меру блестящими и плотными.

Продаваемая черешня также должна быть плотной, сухой и не давленной. Каких-либо порезов и вмятин на ее поверхности быть не должно. Чем темнее цвет черешни, тем больше в ней органических кислот, антоцианов и сахаров, то есть тем она полезнее. Плодоножка качественной черешни должна быть упругой и зеленой. Потерявшая цвет и сухая плодоножка говорит о том, что товар залежалый или ягода переспела.

Выбирая черешню с клубникой, помимо этого, следует обращать внимание и на запах ягод – он расскажет многое. Хорошие ягоды должны иметь ярко выраженный аромат, без каких-либо запахов сырости либо гнили. Если же у клубники и черешни  вообще нет запаха, скорее всего, созрели они искусственно.

У продавцов можно попросить предоставить документы на ягоду, напоминают в Роспотребнадзоре, декларации о соответствии и товарные накладные.

Напомним, ранее «АУ» сообщал о выявлении в районе клещевого боррелиоза.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.