Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: главная проблема инвалидов – обеспечение лекарствами

  • Автор: Юлия Мишукова

ВЦИОМ: главная проблема инвалидов – обеспечение лекарствамиВЦИОМ посвятил тридцатилетию со дня образования Всероссийского общества инвалидов социологический опрос, в ходе которого 69% россиян рассказали о личном знакомстве с людьми с ограниченными возможностями.

Помимо этого, каждый пятый участник опроса (20%) заявил, что в его семье есть инвалид. Практически каждый десятый (8%) ответил, что сам имеет инвалидность.

Говоря о проблемах инвалидов в России, большинство респондентов (36%) отмечают трудности с передвижением по городам, подразумевая отсутствие во многих местах пандусов и плохие тротуары. А вот сами инвалиды о подобной проблеме рассказывают значительно реже (18%), их больше беспокоит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами (43%).

Также инвалиды в нашей стране подчеркивают низкий размер пособия (36%) и сложности с получением путевок в санатории и курорты (24%). Среди других проблем лиц с ограниченными возможностями называются сложности с выходом из дома и с трудоустройством.

Тем не менее, по мнению наших соотечественников, за последнее время с положением инвалидов произошли благоприятные изменения. 52% опрошенных отметили улучшение отношения к инвалидам, а еще 50% увидели изменение в лучшую сторону в плане доступности городской среды.

Сами же инвалиды о позитивных изменениях за последние 5-10 лет говорят реже, их увидели только 37% лиц с ограниченными возможностями.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.