Menu
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ расспросил россиян об их книжных предпочтениях

  • Автор: Юлия Мишукова

Книги из домашней библиотекиВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса, посвященного чтению. Выяснилось, что только 4% россиян почти никогда не читают книг, остальные же интересуются изданиями самых разных жанров.

При этом самыми востребованными книгами у наших соотечественников в настоящее время являются детские книги, об этом указали 31%. Почти столько же респондентов (30%) предпочитают различные издания исторической тематики.

27% и 26% опрошенных соответственно рассказали социологам ВЦИОМ о том, что интересуются книгами о домашнем хозяйстве и приусадебном участке, а также русской и зарубежной классикой.

Каждый четвертый россиянин (22%) тяготеет к фантастическим произведениям, еще 21% читают профессиональные или научные книги. Многих по традиции привлекают детективы – 16% нравятся «русские женские», по 12% участников опроса выбирают зарубежные и отечественные детективы. По 10-11% периодически читают книги о психологии, красоте и здоровье, поэзию и произведения современных литераторов.

Библиотека сейчас имеется в доме у 87% наших сограждан, при этом у каждого десятого опрошенного на полках в квартирах – около тысячи и более томов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.