Menu
Пред След
A+ A A-

Пенсионерам упростят получение компенсации за капремонт

  • Автор: Марина Флягина

Папка и авторучкаГосударственная Дума в первом чтении приняла проект закона, который упрощает получение россиянами компенсации расходов на уплату взносов за капитальный ремонт, об этом сегодня сообщает пресс-служба парламента.

В настоящее время, согласно законодательству, взносы в размере 50 процентов компенсируются одиноко проживающим пожилым людям (семьям из двух пенсионеров) от семидесяти лет и старше или в полном размере – гражданам старше восьмидесяти лет. Однако компенсация выплачивается данным категориям жителей лишь при условии, что них нет задолженностей по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

На данный момент бремя доказывания отсутствия подобных долгов возлагается на самих пенсионеров, новый же проект закона призван освободить от этой обязанности получателей компенсаций.

Запрашивать необходимую информацию у владельца спецсчета либо регионального оператора, как поясняют в Госдуме, уполномоченный орган станет самостоятельно.

Ответ им должен будет приходить в течение 5 дней. Как полагает председатель Госдумы Вячеслав Володин, нововведение значительно облегчит пожилым гражданам получение социальной поддержки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.