Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В МЧС напомнили о правилах безопасного пользования газом

  • Автор: Марина Флягина

В МЧС напомнили о правилах безопасного пользования газомГаз, насколько известно, не имеет ни запаха, ни цвета. Чтобы было возможно вовремя установить и устранить утечки, подают газ с небольшой долей малотоксичных, но имеющих сильный запах веществ.

Сжиженный газ вдвое тяжелей воздуха, а потому при утечках в первую очередь заполняет подземные коммуникации, подполы и подвалы. Газ в сочетании с воздухом представляет собой взрывоопасную смесь. Чтобы не допустить взрывов бытового газа, в ГУ МЧС по Саратовской области напомнили о неукоснительном соблюдении ряда простых правил.

Так, надо соблюдать последовательность при включении газового оборудования – сначала зажигать спичку и лишь затем открывать газ. Установка, наладка, ремонт и проверка газовых приборов должна осуществляться только квалифицированными специалистами.

Баллоны и газовые трубки должны защищаться от прямых солнечных лучей и воздействия тепла, хранить баллоны допускается исключительно в вертикальном положении и в проветриваемых помещениях. Допуск к газовому оборудованию и приборам детей должен быть исключен. При погасшем пламени в газовой горелке нужно перекрыть газовый кран.

При скоплении газа на кухне необходимо входить в помещение, закрыв мокрой тканью органы дыхания, сразу же открыть окно и проветрить комнату. Если концентрация газа уже столь высока, что перекрыть его не представляется возможным, без промедления эвакуируйтесь, предупредив о происшествии своих соседей. Вызывайте при этом «скорую помощь», пожарных и газовую аварийную службу.

Не допускается при запахе газа: использовать открытый огонь или курить, выключать либо включать электричество (свет) и любые электроприборы,  пользоваться лифтом и звонком в квартиру.

Напомним, ранее мы рассказывали о погибшей в Аткарске 45-летней женщине, причиной трагедии мог стать не выключенный газ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.