Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россияне назвали наиболее престижные и доходные профессии

  • Автор: Марина Флягина

Представительницы различных профессийВЦИОМ посредством социологического опроса узнал, какие профессии для наших соотечественников в настоящее время представляются наиболее доходными и престижными.

Как показало исследование, самой престижной в данный момент профессий россияне называют профессию врача, об этом заявили 26% респондентов, хотя еще шесть лет назад медиков упоминали всего 12%.

На втором месте расположились учителя с результатом 16%, а на третьем – юристы – 14%. Кроме того, в топ-5 престижных профессий граждане указывали сотрудников IT-сферы (12%) и рабочие специальности (11%). Военных отметили 10% участников опроса, по 9% и 8% соответственно – экономистов и инженеров.

А вот говоря о доходности, жители нашей страны в первую очередь вспоминают юристов – уверенное первое место с 15%. Далее следуют в порядке убывания политики (12%), нефтяники и врачи (по 12%), предприниматели (11%), банкиры (10%), госслужащие (9%), программисты и руководители (по 8%).

При этом, как установили социологи, главным образом на выбор профессии россиян оказывают влияние их личные интересы и увлечения – 28%. Почти каждый четвертый (23%) утверждает, что выбрал работу по стечению обстоятельств, а 16% опрошенных руководствовались при выборе престижем и карьерным ростом. Еще 12% граждан ориентировались на размер заработной платы, а 10% следовали традициям своей семьи.

Напомним, также «Аткарский уездЪ» рассказывал об опросе ВЦИОМ по поводу трагических событий в Керчи.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.