Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россияне назвали символами единства оливье и «Иронию судьбы»

  • Автор: Юлия Мишукова

Фрагмент из фильма Ирония судьбы, или С легким паромСпециально ко Дню народного единства ВЦИОМ провел социологическое исследование, узнав у россиян, какие символы, по их мнению, объединяют страну.

По результатам опроса, основными символами России для респондентов являются ее народ (9%), патриотизм и любовь к родине (8%), государственный флаг и герб (7% и 6% соответственно), армия (5%), гимн и единство называют по 4%, еще по 3% упоминают природные богатства, президента, миролюбивость, медведя и большую территорию.

Говоря о литературных произведениях, чаще всего речь заходит о «Войне и мире» Льва Толстого (11%), на втором и третьем местах книги Александра Пушкина и Михаила Шолохова (4% и 3%).

Самым колоритным персонажем, характеризующим российских людей, опрошенные назвали Обломова (4%), также отражают черты народа в той или иной мере, как считают наши сограждане, Алексей Мересьев, Илья Муромец, Павел Корчагин и Иван-дурак (по 2%).

Главным объединяющим кинофильмом участники опроса сочли «Иронию судьбы, или С легким паром» (9%), также назывались варианты «Москва слезам не верит» (5%), «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби» и «Бриллиантовая рука» (по 4%).

На вопрос о том, какая песня объединяет россиян, большинство (20%) ответили, что это гимн. 8% назвали «День Победы», еще 7% – «Катюшу».

Самым популярным блюдом для праздников предсказуемо стал салат-оливье (51%), на втором месте другой салат – «Сельдь под шубой» (28%), наконец, каждый четвертый (25%) вспомнил о пельменях.

Самым важным событием в истории России 63% граждан считают Победу в Великой Отечественной войне, 12% опрошенных – присоединение Крыма, а еще 8% – Октябрьскую революцию.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала, что россияне не смогли нормально отдохнуть минувшим летом по причине безденежья.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.